Статьи

Источники питания


Перед началом проектирования систем безопасности, охранно-пожарной сигнализации, систем контроля и управления доступом и прочих, необходимо тщательно подойти к вопросу обеспечения ее гарантированного электропитания. Для эффективной работы систем безусловно важно бесперебойное электроснабжение.

Электронное оборудование систем безопасности очень восприимчиво к колебаниям и сбоям, которые часто присутствуют в стандартных питающих сетях. Последствиями некачественного электроснабжения могут быть перебои и остановки в работе, а также серьезные поломки оборудования, порча программного обеспечения и потеря данных.

Из множества вариантов устройств, используемых при монтаже систем безопасности для защиты оборудования, источники питания являются одними из самых популярных устройств защиты. На сегодняшний день на рынке представлено множество различных источников питания, которые делятся на два основных типа: первичные и вторичные. В данной статье мы рассмотрим варианты вторичных ИП.

Типы вторичных источников

Первый - блоки бесперебойного питания или источники вторичного электропитания резервированные (ИВЭПР). Данное оборудование используется для питания аппаратуры, которая не имеет своего встроенного сетевого источника питания. Как следует из названия, такие источники обеспечивают питание нагрузки всегда с указанными на них параметрами. Подобные источники питания состоят из сетевого источника питания достаточной мощности, зарядного устройства для аккумуляторной батареи (АКБ) и схемы переключения нагрузки с сетевого источника на АКБ.

Второй - это вторичные источники (блоки) резервного питания. Они предназначены для обеспечения питания нагрузки при отсутствии основного источника (сети 220 В). Работают с аппаратурой, которая имеет сетевой преобразователь и входы под резервное питание. По своей сути они представляют собой сетевые зарядные устройства для АКБ и схемы защиты. Понятно, что источник бесперебойного питания можно использовать как источник резервного питания, но никак не наоборот. Источники резервного питания существенно дешевле, т.к. в них отсутствует мощный сетевой преобразователь.

Как выбрать источник питания

В первую очередь, конечно, следует обратить внимание на соответствие электрических параметров ИП требованиям питаемого устройства, а именно:

  1. напряжение питания;
  2. потребляемый ток;
  3. требуемый уровень стабилизации напряжения питания;
  4. допустимый уровень пульсации напряжения питания.

Немаловажны и характеристики ИП. влияющие на его эксплуатационные качества:

  1. наличие систем защиты;
  2. массогабаритные размеры.

Расчет падения напряжения на проводах в зависимости от тока нагрузки

ΔU=2 x I x Rуд. x L/Sпр.

где:

ΔU - падение напряжения на проводах, В

I - ток, потребляемый нагрузкой, А

Rуд. - удельное сопротивление материала проводов (для меди – 0,07 Ом х мм2/м)

L - длина проводов, м

Sпр. - площадь сечения проводов (Sпр. = πd2/4 ), мм2

d – диаметр провода, мм

π - 3,1415

Тел.: +7 (383) 303-30-30

Почта: lokkard@lokkard.ru

 


 

© 2021 Локкард — Продажа и монтаж систем охранно-пожарной сигнализации